一根电线,第一次剪去9米,第二次剪去全长的九分之一,最后余下15米,这根电线原来有多长

洱海人家 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzjj 幼苗


不用代数,用算术
(15+9)/ (1-1/9)= 24 / (8/9)= 27
答:这根电线原来有27米


7