(2014•和平区模拟)若(x2-[1/ax])9(a∈R)的展开式中x9项的系数为-[21/2],则函数f(x)=si

(2014•和平区模拟)若(x2-[1/ax])9(a∈R)的展开式中x9项的系数为-[21/2],则函数f(x)=sinx与直线x=a、x=-a及x轴围成的封闭图形的面积为(  )
A.2-2cos2
B.4-2cos1
C.0
D.2+2cos2
qicold 1年前 已收到1个回答 举报

星光雨1 幼苗


解题思路:由(x2-[1/ax])9的展开式中x9的系数为-[21/2]求得a的最值,然后由微积分基本定理求 2
a
0
sinxdx的值.

由Tr+1=
Cr9(x29-r(-[1/ax])r=(-[1/a])r
Cr9x18-3r
取18-3r=9,得r=3.
∴(-[1/a])3
C39=-[21/2],解得:a=2.
∴函数f(x)=sinx与直线x=a、x=-a及x轴围成的封闭图形的面积为:
2
∫20sinxdx=-2cos
|20=2-2cos2.
故选:A.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质;定积分在求面积中的应用.

考点点评: 本题考查了二项式系数的性质,考查了定积分,正确写出二项展开式的通项是解答该题的关键.


6