一道方程数学题某人按定期2年向银行储蓄1500元,到期支取时扣除利息税(税率为5%)实得利息为133.38元,则年利率为

一道方程数学题
某人按定期2年向银行储蓄1500元,到期支取时扣除利息税(税率为5%)实得利息为133.38元,则年利率为多少?
Eason_nn 1年前 已收到1个回答 举报

MOabccom 幼苗


利息=本金×利率×时间
设年利率为x.
1500×2×x×(1-5%)=133.38
3000x×95%=133.38
2850x=133.38
x=133.38÷2850
x=0.0468
x=4.68%


9