导数切点坐标曲线y=x^2+x-3在某点处的切线与直线y=3x+4 垂直,则切点坐标是什么求详细速度解答,有追问及时回答

导数切点坐标
曲线y=x^2+x-3在某点处的切线与直线y=3x+4 垂直,则切点坐标是什么
求详细速度解答,有追问及时回答,谢谢
冰糖葫芦 1年前 已收到1个回答 举报

3hacyw6 春芽


y=3x+4的斜率是3
处与直线3x+4垂直
切线斜率k=-1/3
y'=2x+1=-1/3
x=-2/3
y=x^2+x-3=-29/9
切点为(-2/3,-29/9)
欢迎追问

1年前 追问

4

冰糖葫芦 举报

切线斜率k=-1/3 这个怎么求出来的?

举报 3hacyw6

因为切线与y=3x+4垂直 y=3x+4的斜率为3 有定理:互相垂直的两直线的斜率的乘积为-1 因此,切线的斜率=-1/3