已知抛物线y²=2px(p>0)与双曲线x²/a²-y²/b²=1(a

已知抛物线y²=2px(p>0)与双曲线x²/a²-y²/b²=1(a,b>0)有相同的焦点F,点A是两曲线的一个交点,且AF⊥x轴,若直线l为双曲线的一条渐进线,则直线l的倾斜角所在的区间可能是
A.(0,π/6) B.(π/3,π/2)
请问这道题怎么做·(不要用反三角函数谢谢.请用文科的知识).我算到最后不知道取A,B中哪一个(唔.两个结果我都算出来了,不知道要舍掉哪一个)
20103326 1年前 已收到1个回答 举报

jywmouse 幼苗


答:
双曲线右焦点c=√(a²+b²),抛物线焦点横坐标为p/2=√(a²+b²),所以p=2√(a²+b²).
联立两曲线方程算交点,由题意得交点横坐标与焦点横坐标相等,所以:
[√(a²+b²)]²/a²-[4√(a²+b²)×√(a²+b²)]/b²=1
化简得:b²/a²-4a²/b²=4
而焦点在x轴的的双曲线渐近线方程为:y=±(b/a)x,由选项得知求的是k>0的一条.所以设b/a=k得:
k²-4/k²=4
解得k²=2+2√2>3,所以k>√3=tanπ/3
所以选B


3