y=sin^2x+2根号3sinx·cosx+3cos^2x 求函数的最小正周期 求函数的最大值及此时x的取值集合

吃碗冷面 1年前 已收到1个回答 举报

钟子羽 幼苗


sin^2x+2根号3sinx·cosx+3cos^2x =(sinx+根号3cosx)^2=[2sin(x+π/3)]^2=4sin^2 (x+π/3)=-2cos(2x+2π/3)+2
∴最小正周期π,最大值4,值域[0,4]


2