(2010•甘井子区模拟)老师计算学生的学期总评成绩按照如下的标准:平时作业占10%,单元测验占30%,期中考试占25%

(2010•甘井子区模拟)老师计算学生的学期总评成绩按照如下的标准:平时作业占10%,单元测验占30%,期中考试占25%,期末考试占35%,小贝和小嘉的成绩如下所示:
学生 平时作业 单元测验 期中考试 期末考试
小贝 80 75 71 88
小嘉 76 80 70 90
通过计算,你发现______的学期总评成绩高.
zyupon 1年前 已收到1个回答 举报

度是0389 幼苗


解题思路:要确定谁学期总评成绩高,关键是算出各自的加权平均数,加权平均数大的学期总评成绩高.

小贝:80×10%+75×30%+71×25%+88×35%=79.05(分),
小嘉:76×10%+80×30%+70×25%+90×35%=80.6(分),
因此小嘉的学期总评成绩高.
故填小嘉.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 重点考查了加权平均数在现实中的应用.


3