数学问题a的5次方+a的4次方-a的3次方-a的2次方 如何化简为( a-1) 的差 X {(a的2次方+a的和)的平方

数学问题a的5次方+a的4次方-a的3次方-a的2次方 如何化简为( a-1) 的差 X {(a的2次方+a的和)的平方}
wangmin183183 1年前 已收到1个回答 举报

iko1130 幼苗


原式=(a^5+a^4)-(a³+a²)
=a^4(a+1)-a²(a+1)
=a²(a+1)(a²-1)
a²(a+1)(a+1)(a-1)
=a²(a+1)²(a-1)

1年前 追问

2

wangmin183183 举报

a^4(a+1)-a²(a+1)=a²(a+1)(a²-1) 的过程