五个数的平均数是84,去掉一个数后,余下数的平均数是86,去掉的数是( ).

lijun88888 1年前 已收到16个回答 举报

peegcai 幼苗


4个数的平均数为86
则去掉的数=5X84-4X86=76


3

楚楚的心声 花朵


84×5 - 86×4
=420 - 344
=76


2

firmsoul 幼苗


84*5-86*4=76


2

梦彩 幼苗


5*84=420为五个数的总和
(5-1)*86=344为剩余四个数的总和
420-344=76即去掉的那个数


2

知识人 幼苗


84*5-86*4=76


2

眉夜留香 幼苗


76


2

高速公路赶马车 幼苗


5*84-4*86 很简单的 动脑就可以算出来的!


2

jaycn91 幼苗


84*5-86*4=76


1

yejialei 幼苗


76


1

angelsophie 幼苗


76


1

blackseven 幼苗


76


1

我想xx 幼苗


84*5-86*4=76


0

ffpatrick 幼苗


设x为去掉的数。
(84*5-x)/4 = 86
(420-x)/4 = 86
420-x = 344
x = 420-344 = 76


0

文山子 幼苗


84*5-86*4=76
去掉的数是76


0

lht163 幼苗


去掉的数是76.


0

经纬 幼苗


84*5-86*4=76


0