求一道初二物理电功率题,一个电热水壶有两根电热丝,接通一根电热丝烧开一壶水所需时间为t1,接通另一根电热丝烧开同样一壶水

求一道初二物理电功率题,
一个电热水壶有两根电热丝,接通一根电热丝烧开一壶水所需时间为t1,接通另一根电热丝烧开同样一壶水所用时间为t2,在其他条件不变情况下,将两根电热丝串联烧开一壶水所需时间为 ,将两根电热丝并联烧开一壶水所需时间为 .
过程麻烦说下 答案我也知道 好的我会再加点分
双_双 1年前 已收到5个回答 举报

涧畔松 花朵


这道题的的关键就是抓住电阻大小的变化
将两电阻丝串联后,电阻变大.
R总=R1+R2
w=pt=(U*U)/R*t
w不变(都是烧开一壶水) U也不变 W1=W2
U*U*T1/R1=U*U*t2/R2
又由于 U*U*T3/(R1+R2)=U*U*T1/R1
得 T3=(R1+R2)*T1/R1 所以T3=TI+T2
第二个是根据第一个的原理 其实就是跟电阻的算法一样
串联:R总=R1+R2 t=t1+t2
并联:R1tR2 /(R1+R2) t=t1t2 /(t1+t2)
并联时R总=R1R2/(R1+R2)
W=U*U/(R1*R2)/(R1+R2) *T并
根据1.R2=T2*R1/T1 R1+R2=T3/T1*R1 =(T1+T2)/T1*R1
所以T并= t=t1t2 /(t1+t2) 应该就这样了 仔细看看吧!


10

爱包爱包 幼苗


W=U平方t1/R1=U平方t2/R2
现在我们求串联时的电功,这个时候电阻为R1+R2,U是不变的,所以电流是
W=U平方/R1+R2*t3
t3=t1+t2
并联时的电阻为R1R2/(R1+R2)
W=U平方/[R1R2/(R1+R2)]*t4
t4=t1t2 /(t1+t2)


2

奈何辗转在红尘 幼苗


因为水吸收的热量是相同的,所以
U*U*T1/R1=U*U*T2/R2
得 R2=T2*R1/T1 1
又由于 U*U*T3/(R1+R2)=U*U*T1/R1 得 T3=(R1+R2)*T1/R1 2
将1式代入2
可得T3=TI+T2
后面的也一样


1

liuzhiyi19831225 幼苗


设电压为U,第一根电热丝的电阻为R1,热功率为P1,第二根电热丝的电阻为R2,热功率为P2,串联烧水用时为t3,功率为P3,并联烧水用时为t4,功率为P4。
P=U^2/R ^2代表平方
因为烧开同一壶水所用的功是相同的,所以
P1*t1=P2*t2=P3*t3=P4*t4
U^2/R1*t1=U^2/R2*t2=U^2/(R1+R2)*t
3=U^...


1

qdsh 幼苗


t1+t2
t1t2 /(t1+t2)


0