小华剪了一个面积是60平方厘米的梯形纸板,它的上底与下底的和是15厘米,这个梯形纸板的高是多少厘米?

ZNKLZNKL 1年前 已收到1个回答 举报

adaclxf 幼苗


解题思路:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,梯形的面积和上底与下底的和已知,代入公式即可求出梯形纸板的高.

60×2÷15,
=120÷15,
=8(厘米);
答:这个梯形纸板的高是8厘米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是利用已知条件和梯形的面积公式即可求解.


5