有一个四位数,它被131除余13,被130除余130,则此数字各位数和为?

有一个四位数,它被131除余13,被130除余130,则此数字各位数和为?
错了,是被132除余130
为什么 - 131X+13=132y
而 - 131(X-y)=y+117 你又是怎么解出来的?
和你ML 1年前 已收到1个回答 举报

liu7600282 果实


这个数,
除以131,余13
除以132,余130
那么这个数加上2,能被132整除,除以131余15
132÷131=1余1
那么132的15倍,除以131的余数为15
132×15=1980
所求4位数为:1980-2=1978
各位数字和为:1+9+7+8=25
满足能被132整除,除以131余15的数还有很多
1980加上132与131最小公倍数的整数倍都可以
但是都超过了10000,不是4位数
所以本题就一个答案.


3