解方程 a²-8a-2=0 x²-6x+1=0 -y-2y+3=0

chenhuixian1 1年前 已收到1个回答 举报

513460107 幼苗


a²-8a-2=0
a²-8a+16-18=0
(a-4)²=18
a-4=±3√2
a=4±3√2
a1=4+3√2 a2=4-3√2
x²-6x+1=0
x²-6x+9-8=0
(x-3)²=8
x-3=±2√2
x=3±2√2
x1=3+2√2 x1=3-2√2
-y-2y+3=0
-3y=-3
y=1
(第三题是不是错了?)

1年前 追问

7

chenhuixian1 举报

第三题不小心打错了,应该是-y²-2y+3=0,麻烦您再做一下吧

举报 513460107

-y²-2y+3=0 y²+2y-3=0 y²+2y+1-4=0 (y+1)²=4 y+1=±2 y=-1±2 y1=1 y2=-3