简便计算(2002^3-2*2002²-2000)/(2002^3+2002²-2003)

asd2q33as34d 1年前 已收到2个回答 举报

cvjy2005 幼苗


(2002^3-2*2002²-2000)/(2002^3+2002²-2003)假设a=2002,可以让过程更清晰一些 = ( a^3 - 2a^2 - a +2 ) / (a^3 + a^2 - a - 1)= [(a^3 + a^2 - a - 1) - 3(a^2 -1)] / (a^3 + a^2 - a - 1)= 1 - 3(a^2...


6

yunai 幼苗


这个表示蛮简单的。原式=(2002^3-2*2002²-2002+2)/(2002^3+2002²-2002-1)={2002(2002^2-1)-2(2002^2-1)}/{2002(2002^2-1)+(2002^2-1)}=2000(2002^2-1)/2003(2002^2-1)=2000/2003。最后给好评哦,亲。为什么我的不行啊。好歹有苦劳啊,坑爹,以后不帮人回答...


1