三个数成等差数列,其比为1:3:5,如果最小数加上2,则三数成等比数列.求这三数.

曾寻心 1年前 已收到3个回答 举报

willis_chen 幼苗


因为其比为1:3:5
设为x,3x,5x
如果最小数加上2,则三数成等比数列
则有
(3x)^2=9x^2=(x+2)*5x=5x^2+10x
4x^2-10x=0
x=0(舍去),x=5/2
所以这三个数是
5/2,15/2,25/2


5

名非名非常名 幼苗


a=5/2


2

gaoxin99 幼苗


设最小数为X(x≠0)
则3x/(x+2)=5/3
4x=10
x=2.5
另外二数为3*2.5=7.5 5*2.5=12.5
答:这三个数为2.5,7.5,12.5


1