绷紧的传送带在电动机带动下,始终保持V=2m/s的速度匀速运行,传送带与水平地面的夹角为30°,现把一质量m=10kg的

绷紧的传送带在电动机带动下,始终保持V=2m/s的速度匀速运行,传送带与水平地面的夹角为30°,现把一质量m=10kg的工件轻轻地放在传送带底端,由传送带传送至h=2m的高处,已知工件与传送带间动摩擦因数u=√3/2,g取10m/s^2.
1)试通过计算分析工件在传送带上做怎样的运动
2)工件从传送带底端运动至h=2m高处的过程中摩擦力对工件做了多少功?
该图是一个直角三角形,斜边底端处为工件m
王永 1年前 已收到1个回答 举报

mylm 幼苗


1)正压力 N=10*10*cos30=50√3 N
摩擦力f=μN=50√3*√3/2=75N
重力在与传送带平行方向的分量 F=10*10*sin30=50N
工件在与传送带平行方向所受的合力=f-F=75-50=25N 方向倾斜向上.
由于工件起始速度为0,所以,将做加速运动,直到速度=2m/s
加速度a=25/10=2.5m/s^2
速度达到2所用时间=2/2.5=0.8s
速度达到2上升高度=0.5*2.5*0.8^2*sin30=0.4m


5