已知抛物线顶点在原点对称轴为x轴,且过点A(2,3)求抛物线标准方程 要详细过程解答

elba 1年前 已收到2个回答 举报

sybil03 幼苗


∵顶点在原点对称轴为x轴
∴设x=ay²
∵过A
∴2=9a
∴a=2/9
∴抛物线:x=2/9×y²


9

xwy849 花朵


设y²=2px
过点(2,3)
报名9=4p
p=9/4
∴y²=9x/2


0