解方程组5x2-4y2=20 根号下15的x-2y=2根号下15

bksjbing 1年前 已收到2个回答 举报

听雨惜花落 幼苗


5x^2-4y^2=20 ,①
√15x-2y=2√15,
y=(√15x-2√15)/2,②
代入①,5x^2-15(x-2)^2=20,
x^2-3(x^2-4x+4)=4,
2x^2-12x+16=0,
x^2-6x+8=0,
x=2或4,
代入②,y=0,或√15.
∴(x,y)=(2,0)或(4,√15).


2

ahuntera 幼苗


题目就是这样!没有别的条件了?


1