某数的3分之2比它的相反数小5,求这个数,列方程.y的倒数与-2分之1的差等于y的5分之1与4的和.

某数的3分之2比它的相反数小5,求这个数,列方程.y的倒数与-2分之1的差等于y的5分之1与4的和.
某数的3分之1与2分之1的差等于这个数的2倍,求这个数
flyingtiger0 1年前 已收到1个回答 举报

小11ee 幼苗


1).设这个数为X
2X/3+5=-X
5X/3=-5
X=-3
2).1/y-(-1/2)=y/5+4
2+y=y^2/5+8y
y^2+35y-10=0
自已解方程吧
3).设这个数为Z
Z/3-1/2=2Z
5Z/3=1/2
Z=3/10


1