求解方程第一个0.8:0.2=x:0.5第二个8:三分之二=x六分之五第三个20:x=4:9第四个x分之1.5=1.4分

求解方程第一个0.8:0.2=x:0.5第二个8:三分之二=x六分之五第三个20:x=4:9第四个x分之1.5=1.4分之7
第五个x:五分之二十二=四分之五:五分之四
路驴 1年前 已收到1个回答 举报

puma163 幼苗


内项积=外项积
0.8:0.2=x:0.5,0.2x=0.8*0.5,x=0.8*0.5/0.2=4*0.5=2;
8:三分之二=x六分之五,(2/3)(5/6)x=8,(5/9)x=8,x=72/5;【5分之72】
20:x=4:9,4x=20*9,x=20*9/4=5*9=45;
x分之1.5=1.4分之7,1.5:x=7:1.4,7x=1.5*1.4,x=1.5*1.4/7=1.5*0.2=0.3;
x:五分之二十二=四分之五:五分之四,(4/5)x=(22/5)(5/4),x=(11/2)(5/4)=55/8;【8分之55】.


9