一桶油,第一次取出七分之二多16千克,是剩下的三分之二,这桶油原来有多少千克

darkdevil 1年前 已收到1个回答 举报

yushibingxin 幼苗


设这桶油原来有x千克
2/3[x-(2/7x+16)]=2/7x+16
14x-4x-224=6x+96
14x-4x-6x=96+224
4x=320
x=80
答:这桶油原来有80千克


8