已知x y都是实数 且满足x^2+y^2+xy=1/3,求xy的最大值

薹薹 1年前 已收到1个回答 举报

周莉 幼苗


解由题知求xy的最大值,则x,y必定同号,不妨设x,y同正
则由x^2+y^2+xy=1/3
得1/3=xy+x²+y²
即1/3-xy=x²+y²≥2xy
即1/3≥3xy
即3xy≤1/3
即xy≤1/9
故xy的最大值为1/9.

1年前 追问

9

薹薹 举报

...不好意思,我打错了,是x+y的最大值