(2014•武汉模拟)已知数列{an}满足an+1=an-[5/7],且a1=5,设{an}的n项和为Sn,则使得Sn取

(2014•武汉模拟)已知数列{an}满足an+1=an-[5/7],且a1=5,设{an}的n项和为Sn,则使得Sn取得最大值的序号n的值为(  )
A.7
B.8
C.7或8
D.8或9
的一个人 1年前 已收到1个回答 举报

2nac 幼苗


解题思路:由已知条件推导出数列{an}是公差d=-[5/7],首项a1=5的等差数列,由此求出Sn=-[5/14n2+
75
14]n,利用配方法能求出n=7或n=8时,Sn取得最大值.

∵数列{an}满足an+1=an-[5/7],且a1=5,
∴数列{an}是公差d=-[5/7],首项a1=5的等差数列,
∴Sn=5n+
n(n−1)
2×(−
5
7)=-[5/14n2+
75
14]n
=-[5/14](n2-15n)
=-[5/14](n-[15/2])2+[1125/56],
∴n=7或n=8时,Sn取得最大值.
故选:C.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查数列求和的应用,是中档题,解题时要认真审题,注意配方法的合理运用.


1