根号6(根号1/8-根号6)-2根号48,(-1/2)-¹+(5-3)º+根号[(-根号5)

根号6(根号1/8-根号6)-2根号48,(-1/2)-¹+(5-3)º+根号[(-根号5)²]-|根号5-2|
希望能看得懂
duan_duanyuyu 1年前 已收到1个回答 举报

missknave 花朵


根号6(根号1/8-根号6)-2根号48
=√6(1/4√2-√6)-8√3
=1/4√12-6-8√3
=1/2√3-6-8√3
=-6-15/2√3

(-1/2)-¹+(5-3)º+根号[(-根号5)²]-|根号5-2|
=-2+1+√5-√5+2
=1


5