///////证明 3^n-2^m=(2^k-3^n)a (n m k为自然数 a为大于的整数 n=m 或 n=m+1)

///////证明 3^n-2^m=(2^k-3^n)a (n m k为自然数 a为大于的整数 n=m 或 n=m+1)
20 - 提问时间2009-12-6 17:28 问题为何被关闭
///////证明 3^n-2^m=(2^k-3^n)a (n m k为自然数 a为大于1的整数 n=m 或 n=m+1)
提问者:古代123999 - 二级
勇63122 1年前 已收到2个回答 举报

燃烧的橡树 幼苗


证明 3^n-2^m=(2^k-3^n)a 无解 你的问题是谷角猜想,a是最小的循环数,n是乘3的次数,k是除以2的次数,不成立,目前无人做的了,望你做出来/


2

瞌睡的五月 幼苗


上等式可化为:3^n(1+a)=2^m+a2^k
①n=m时,上式化为3^n(1+a)=2^m+a2^k
当a为奇数时,左边为偶数,右边为奇数!等式不成立。
当a为偶数时,左边为奇数,右边为偶数!等式不成立。
②n=m+1时,上式可化为(1+a)3^m+1=2^m+a2^k
当a为奇数时,左边为奇数,右边为偶数!等式不成立。
当a为偶数时,左边为奇数...


2