一艘轮船往返于甲乙两港之间,从甲港开往乙港每小时行驶30千米,返回时逆水而行,每小时行驶20千米,求这艘轮船往返的平均速

一艘轮船往返于甲乙两港之间,从甲港开往乙港每小时行驶30千米,返回时逆水而行,每小时行驶20千米,求这艘轮船往返的平均速度.
9912400 1年前 已收到1个回答 举报

Top_slow 幼苗


设甲、乙两港的路程为S千米,则去时的时间为
s
30 小时,返回的时间为
s
20 小时,则
往返的平均速度为:2s÷(
s
30 +
s
20 ),
=2÷(
1
30 +
1
20 ),
=2÷
1
12 ,
=24(千米).
答:这艘轮船往返的平均速度是每小时24千米.


1