解方程:2X-3X2+4根号下(3X2-2X+5+7)=0

鄢烈山zz 1年前 已收到2个回答 举报

老虎爱上猫猫 幼苗


楼上正解,我的根号没有开出来
参考这幅图:
这应该是初中的数学把,年代久远,忘记很多拉应该是这样的


5

艿zz阿大叔 幼苗


2X-3X2+4根号下(3X2-2X+5+7)=0
2X-3X2+4根号下(3X2-2X+12)=0
设:根号(3X2-2X+12)=Y.
方程就是
-Y^2+12+4Y=0
Y^2-4Y-12=0
(Y-6)(Y+2)=0
因为Y=根号(3X2-2X+12)>=0,
所以Y=6。
3X2-2X+12=36
3x^2-2x-24=0
x=(1±√73)/3


1