一个圆柱的侧面积是60平方厘米,底面半径是4厘米,圆柱的体积是多少?

心碎所以流泪 1年前 已收到2个回答 举报

试成天真 幼苗


答案是120立方厘米.
侧面积(S)= 底面圆的周长(2*pi*R)*高(h),所以高(h)= 侧面积(s)/底面圆的周长(2*pi*R).而体积(v)= 底面积(s)*高(h),将h和数据带入得圆柱的体积(v)=2*pi*R*R*60/(8*pi)=120.
回答完毕.


9

mhpl 幼苗


先用:60÷(4×2×3.14)=高
我们知道圆柱的体积公式是:底面积×高,你求出来了高,体积就是3.14×半径的平方×高。这道题也就解答出来啦!
捧个场啊!


0