量一口井,一根绳子平均分成3份用一份量,超出1/3米,平均分成4份,用一份量,差1/4米.绳长,井深多少米

nywqa 1年前 已收到2个回答 举报

byron1121 幼苗


设绳长x米
1/3x-1/3=1/4x+1/4
1/12x=7/12
x=7
则井深是2米

1年前 追问

1

nywqa 举报

井深如何求出来

雪中送毯 幼苗


1/3+1/4=7/12是1/3-1/4的距离 7/12÷(1/3-1/4)=7求出绳子长度 7×1/3-1/3=2是井深 望采纳


1