10.已知关于X的方程3a-x=2分之x+3的解是4,求a²-2a的值.

小桔子1 1年前 已收到1个回答 举报

驻法尤力克 幼苗


当x=4时,得
3a-4=24+3.所以a=2.5
将a=2.5代入a^2-2a=2.5*2.5-2*2.5=1.25
不懂追问,作业中.


5