一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积就增加45平方厘米;若高不变,底减少5厘米,面积就减少30平

一个平行四边形,若高增加5厘米,底不变,面积就增加45平方厘米;若高不变,底减少5厘米,面积就减少30平
方厘米.原来平行四边形的面积是多少平方厘米?
a为底,h为高,
子木28423 1年前 已收到2个回答 举报

young16yang 春芽


(h+5)*a=ha+45 推出a=9
h*(a-5)=ha-30
s=ha=9*6=54平方厘米

1年前 追问

8

子木28423 举报

能不能再详细点?

举报 young16yang

平行四边形的面积=底*高,列方程 解方程得a=9,h=6

jxyzw 幼苗


设平行四边形的面积为s, 则有 s = a*h;
依题可得下列方程组
a*(h+5) - 45 = a*h;
(a - 5)*h +30 = a*h;
解之答:
a = 9
h = 6
则s = a*h = 9*6 = 54
答:原来平行四边形的面积是54平方厘米。


1