求y=2x^2/(x^2-1)的竖直渐近线,y=2x/(x^2-1)的水平渐近线

angel150 1年前 已收到1个回答 举报

chjsusu 幼苗


y=2x^2/(x^2-1)的竖直渐近线x=1 , x=-1
y=2x/(x^2-1)的水平渐近线 x=0(x轴)

1年前 追问

3

angel150 举报

希望给出计算过程。 而且第一题是选择题,A答案是X=1,C答案是X=-1,肯定只能选一个啊

举报 chjsusu

不会吧,题错了没有哦,y=2x^2/(x^2-1)=2+2/(x^2-1) 由不可取值点为x等于1或者-1 当x趋近于1时有y趋于无穷,当x趋于-1时有y区域无穷 因此有竖直渐近线x=1 , x=-1 y=2x/(x^2-1)的水平渐近线要求的是x区域无穷时候y取到一个渐近值,因此有x区域无穷时候,有y值为0,因此为x轴

angel150 举报

昨天我想了半天,确定了不可取点是1和-1之后就做不下去了。 而且两道题都是极限算不出来。 第一题1和-1时极限为什么是无穷?第二题X趋近于无穷时,极限为什么是0?

举报 chjsusu

y=2x^2/(x^2-1)=2+2/(x^2-1)当x趋于1或者-1的时候x^2-1是不是趋于0嘛? 然后2除以一个趋于0的数是不是无穷大嘛?比如说1÷0.000000000000001结果是不是很大? y=2x/(x^2-1)分子分母除以x得到2/(x-1/x)当x无穷大时候1/x区域0噻,然后分母相当了x-0了=x 然后2/x是不是相当于2除以一个无穷大的数字,是不是也是区域0的?