小明读一本书,已经读了全书的四分之一,如果,再读15页,则读过的页数与未读的页数比是2;3,这本书有多

小明读一本书,已经读了全书的四分之一,如果,再读15页,则读过的页数与未读的页数比是2;3,这本书有多
少页?
wolf0313 1年前 已收到1个回答 举报

yuki_wong 幼苗


设总共X页:则
1/4x+15=2/5x
8/20x-5/20x=15
3/20x=15
x=100

望采纳!


9