如果不为零的n是关于x的方程x²-mx+n=0的根,那么m-n的值为————

健牌 1年前 已收到1个回答 举报

mylove_limin 幼苗


1.
将n带入方程,得你n^2-mn+n=0,整理得n(n-m)=-n,
两边同除以n(有已知可知n不等于0),即可得 m-n=1


2