做一个长方形镜框共用去木条1.5米,这个镜框的长正好是,

做一个长方形镜框共用去木条1.5米,这个镜框的长正好是,
做一个长方形镜框共用去木条1.5米,这个镜框的长正好是宽的2倍.如果为这个镜框配上玻璃,至少要配多少平方分米?
yang49782211 1年前 已收到1个回答 举报

cat7812867 幼苗


这题是已知周长求面积,先求出长方形的长宽:设长方形的宽为a,则长为2a,(2a+a)×2=1.5,a=0.25,长为0.5所以面积为:0.25×0.5=0.125(平方米),转换单位,即为12.5平方分米


1