独立重复事件 10%几率 抽10次至少出现一次的概率

独立重复事件 10%几率 抽10次至少出现一次的概率
如果需要手动计算 请问是如何得出结果的
雄过六月 1年前 已收到3个回答 举报

陈金飞_ 花朵


至少出现一次的概率=1-一次都不出现的概率
一次都不出现的概率=(0.9)的十次方
所以至少出现一次的概率=1-(0.9)的十次方=0.6513


6

ananovi 幼苗



2

amw3108654 幼苗


独立事件,前后无关系,故每次抽到的概率为0.1,抽不到的概率为0.9,抽到10次至少一次的概率为1-抽到一次的概率=1-0.9^10=0.6513


0