已知二次函数y=x²-2x-3的图象与x轴交于A,B两点,在x轴上方的抛物线有一点C,且△ABC的面积等于10

已知二次函数y=x²-2x-3的图象与x轴交于A,B两点,在x轴上方的抛物线有一点C,且△ABC的面积等于10,则点C的坐标为?
我算到高是5,那坐标是什么,那横坐标怎么求?
水游 1年前 已收到7个回答 举报

emily_ma11 幼苗


你算到高是5是对的
高就是纵坐标,把y=5带入函数式
得x=4或-2
所以C(4,5)或(-2,5)


5

log2net 幼苗


高是5.说明c点的纵坐标是5.
而c点又在这个二次曲线上。可以求出二个x
说明c点的位置有两个。


2

fxc53_00m_f_7294 幼苗


你好!
解答如下:
y=(x-3)(x+1)=0
x=3,x=-1
所以A(-1,0),B(3,0)
所以 AB=|-1-3|=4
即三角形底边是4
面积=1
所以高=1×2÷4=1/2
即C纵坐标是1/2或-1/2
C在x轴上方
所以纵坐标=1/2
所以y=x²-2x-3=1/2
2...


2

qqljia 幼苗


高是5
y=x^2-2x-3=(X-3)(X+1)
A和B坐标为(3,0)(-1,0)
则AB长=4
C点纵坐标的绝对值=三角形ABC中AB边的高=10*2/4=5
把Y=5和Y=-5代入得
5=X方-2X-3
X方-2X-8=0
(X-4)(X+2)=0
X=4或X=-2
即(4,5)或(-2,5)
-5=X方-2X-3
X方-2X+2=0 B方-4AC<0 无解


1

恋上影子的猫 幼苗


高是5,没错。
因为题目是在x轴上方有C点,所以有两个解。
高为5说明C点的y值为5,则将它代入y=x^2-2x-3,
x^2-2x-3=(x-1)^2-4=5,得x=4或者-2,所以C点的坐标是(4,5)或者(-2,5)


1

lll1982 幼苗


对的
5=x²-2x-3
解得x=4或x= -2


0

ybmelody 幼苗


= =高不就是纵坐标么.把它代入抛物线方程中就行了,求得坐标是(4,5)或(-2,5)


0