(B类)某溶液中仅含有Na + 、Mg 2+ 、 S O 2-4 、Cl - 四种离子,其物质的量浓度之比为Na + :

(B类)某溶液中仅含有Na + 、Mg 2+ S
O 2-4
、Cl - 四种离子,其物质的量浓度之比为Na + :Mg 2+ :Cl - =3:5:5,若Na + 浓度为3mol/L,则 S
O 2-4
的浓度为(  )
A.2mol/L B.3mol/L C.4mol/L D.8mol/L
tangdou402972746 1年前 已收到1个回答 举报

scjzk 幼苗


Na + 浓度为3mol/L,由c(Na + ):c(Mg 2+ ):c(Cl - )=3:5:5,可得c(Mg 2+ )=5mol/L,c(Cl - )=5mol/L,
根据溶液电荷守恒有c(Na + )+2c(Mg 2+ )=c(Cl - )+2c(SO 4 2- ),故:
3mol/L+2×5mol/L=5mol/L+2c(SO 4 2-
解得:c(SO 4 2- )=4mol/L,
故选C.


1