已知x= -2是关于x的一元二次方程4ax+4ax+b-8=0的一个根.

已知x= -2是关于x的一元二次方程4ax+4ax+b-8=0的一个根.
(1)当b=-8时,求a的值; (2)当a是实数时,求b的取值范围.
460925939 1年前 已收到1个回答 举报

水兵大虾 幼苗


把x=-2代入得16a-8a+b-8=0 (1)当b=-8时 16a-8a-8-8=0 16a-8a-16=0 a1=(1+√17)/4,a2=(1-√17)/4


4