函数的值域及定义域怎么求值域啊?刚刚学会了定义域 可就是弄不懂值域了 不许发书上的原话 看不懂!- 有个题 帮我看下 最

函数的值域及定义域
怎么求值域啊?刚刚学会了定义域 可就是弄不懂值域了 不许发书上的原话 看不懂!-
有个题 帮我看下 最好能写详细点哈 好的话我给加分哈!
已知函数f(x)=2x-3 x∈{0,1,2,3,5},求f(0),f(2),f(5)以及函数的值域.
(ps:此题第二个问的是求值域,第一个问的是什么啊?看不懂诶 - )
giggg 1年前 已收到3个回答 举报

缥缈如云 幼苗


f(0)=2*0-3=-3
f(2)=2*2-3=1
f(5)=2*5-3=7
函数的值域是所有实数


3

桑雨贝儿 幼苗


第一个是求函数的值,也就是当x等于0,2,5时f〔x〕等于多少
至于值域,就是所有函数值的所有可能的取值的一个集合。


0

bovjdhh 幼苗


值域就是将x的所有可取的值即定义域分别代入函数所得的f(x)的范围就是值域
f(0)就是求x=0时f(x)的值
那题只要将定义域代入即可求出值域


0