如果M=2乘3乘7,N=2乘5乘7,那么M和N的最大公约数是( ),最小公倍数是( ).

糜烂的世界 1年前 已收到10个回答 举报

巴巴干不 幼苗


14和210
m=2*3*7
n=2*5*7
mn公有的约数有2和7,2*7=14,所以最大公约数是14,再用14*3和5=210


2

oo六1234 幼苗


如果M和N都不等0的话..
则M=42,N=70,它们的最大公约数是14,最小公倍数是210
但如果都等0的话..
则M=0. N=0 ..它们的最大公约数是0..最小公倍数是0


2

笑似弥勒 幼苗


14.210


1

Seoii 幼苗


14 , 2


1

心动一瞬 幼苗


14和70


1

ast555 幼苗


14,7


1

心妙神明 幼苗


14和210


0

wuxihuajun 幼苗


14,210


0

xinhuaxueyuan001 幼苗


14,210


0

暗香浮动夜黄昏 幼苗


14 210
(m,n)=14 2*7=14
[m,n]=210 2*7*3*5=210


0