高一物理题一列火车由静止从火车站出发作匀加速直线运动,一位观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经过两秒,第一节车厢全部通

高一物理题
一列火车由静止从火车站出发作匀加速直线运动,一位观察者站在这列火车第一节车厢的前端,经过两秒,第一节车厢全部通过观察者所在位置,全部车厢从他身边通过历时六秒,设个节车厢长度相等,且不计车厢间距离,则这列火车共有多少节车厢,最后两秒内从他身旁通过的车厢有多少节,最后一节通过观察者需要的时间是多少秒
最后一问的过程呢?
西门异人 1年前 已收到3个回答 举报

btbtt 幼苗


设一节车厢长x
x=1/2*at^2=2a
总长18a
第一问9节
第二问5节
第三问18a-1/2 aT^2=2a
T=4根号2
所以为6-4倍根号2


9

zengyishi 幼苗


共有车厢数:(6/2)²=9节
最后两秒内从他身旁通过的车厢有5节
最后一节通过观察者需要的时间是(6-4根号2)秒


0

huangyuji 幼苗


123


0