某物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是它在空气中的4/5,则物体的密度为?

某物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是它在空气中的4/5,则物体的密度为?
要说思路,别就一答案上来了.
superzmk 1年前 已收到1个回答 举报

hahasnake 幼苗


呼……想了很久才想出来.说的可能有点乱,见谅.
要求物体密度,就要知道物体的质量和体积,因为是浸没,所以物体的体积就是排开水的体积.最终只要求出物体的重力(质量)和排开水的体积就行了.
首先.物体的浮力可以求,因为物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是它在空气中的4/5,又因为浮力=重力-示数,所以浮力应该是重力的1/5.
浮力的计算公式是:F浮=G物=m物=ρ液gV排
ρ液我们知道,就是水的密度,是1.0×1000 kg/m³.g我们取10N/kg.所以:
ρ液gV排=1000 kg/m³×10 N/kg×V排=F浮=1/5 G物.
简略一下就是:10000V排=1/5G物→50000V排=G物
因为浸没,所以G排=G物,那么上面的式子就变成了:50000V排=G排,5000V排=m排.
把式子再变形,就是:m/V=5000
所以物体的密度就是5000kg/m³,就是5g/cm³.
打了好长时间……采纳吧.


3