宇宙中两个相距较近的天体称为“双星”,它们以二者连线上的某一点为圆心做匀速圆周运动,而不致因万有引力的作用吸引到一起.

宇宙中两个相距较近的天体称为“双星”,它们以二者连线上的某一点为圆心做匀速圆周运动,而不致因万有引力的作用吸引到一起.
(1)试证明它们的轨道半径之比、线速度之比都与它们的质量成反比;
(2)设二者质量分别为m1和m2,二者相距L,试写出它们的角速度的表达式.
juanguan 1年前 已收到1个回答 举报

strategy555 花朵


解题思路:“双星”以它们连线上的同一点为圆心做匀速圆周运动,运动过程中两者的周期、角速度相同,由对方的万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律分别对两星进行列方程求解.

(1)根据万有引力提供向心力得:G
m1m2
L2=m1R1ω2
G
m1m2
L2=m2R2ω2

R1
R2=
m2
m1
又因为v=ωR
所以
v1
v2=
m2
m1
(2)由G
m1m2
L2=m1R1ω2和G
m1m2
L2=m2R2ω2
且R1+R2=L
得ω=

G(m1+m2)
L3
答:(1)它们的轨道半径之比、线速度之比都与它们的质量成反比,证明如上;
(2)它们的角速度的表达式是ω=

G(m1+m2)

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;向心力.

考点点评: “双星”是万有引力部分常见的题型,关键抓住“双星”的条件:角速度相同、周期相同,采用隔离法由牛顿第二定律研究.


9