关于高中数学三角函数图像平移问题

关于高中数学三角函数图像平移问题
已知函数f(x)=sin(ωx+π/4) (x属于R,ω>0)的最小正周期为π,为了得到函数g(x)=cosωπ的图像,只要将y=f(x)的图像
a 向左平移π/8个单位长度
b 向右平移π/8个单位长度
c 向左平移π/4个单位长度
d 向右平移π/4个单位长度
yellowsheng 1年前 已收到6个回答 举报

灵之剑 幼苗


因为最小正周期等于π,
根据T=2π|w|所以w=2,
g(x)=coswx=g(x)=cos2x,
f(x)=sin(2(x+π8)+π4)=sin(2x+π2)=cos2x,
所以f(x)=sin(2x+π4)将它向左移π8个单位
故选A


3

lens1977 花朵


C


2

greenleaf2001 幼苗


a


2

fbshcy 幼苗


C


1

ber4r 幼苗


因为最小正周期等于π,根据T=2π|w|所以w=2,g(x)=coswx=g(x)=cos2x,f(x)=sin(2x+π4)将它向左移π8个单位得f(x)=sin(2x+π2)=cos2x,故选A


0

谷曲山歌 幼苗


是c不


0