一根高为1.2米的长方体木料底面是正方体把木料沿水平方向锯成两段后表面积增加了0.32平方米求原来表面积

herzberg 1年前 已收到2个回答 举报

飞翔自在 幼苗


底面积=0.32/2=0.16,底边长=0.4
原来表面积=0.4*1.2*4+0.16*2=2.24

1年前 追问

8

herzberg 举报

底边长=0.4怎么列算式

举报 飞翔自在

0.16=0.4*0.4

idlike2say 幼苗


长方形木料的底面面积=0.32÷2
=0.16平方米
又底面为正方形
∴底面边长=√0.16
=0.4(米)
∴原来木料的表面积=2x0.4×0.4+4*1.6*0.4
=2.88 (平方米)


0