一道应用题急明明的爸爸每月收入1800元,妈妈每月收入1200元.全家每月生活支出的钱数是储蓄钱数的两倍.明明家每月储蓄

一道应用题急
明明的爸爸每月收入1800元,妈妈每月收入1200元.全家每月生活支出的钱数是储蓄钱数的两倍.明明家每月储蓄多少元?(用三种方法解答)
334242210 1年前 已收到1个回答 举报

3农夫山泉3 幼苗


1、(1800+1200)÷(2+1)=1000元
2、明明家每月储蓄x元
x+2x=1800+1200
3x=3000
x=1000
3、2+1=3
(1800+1200)×1/3=1000元


10