求过直线l1:x+2y+1=0和l2:3x-2y+3=0的交点且与点(-2,1)的距离为1的直线方程 急

william18977 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬白水 幼苗


交点你先求出来:
(-1,0)
所以你设直线方程y=k(x+1)
但这有个条件就是斜率存在的时候才能这么写
斜率不存在时就是直线x=-1,此时满足条件
直线:kx-y+k=0
点到直线距离公式得到绝对值(k+1)除以根号下(k2+1)=1
两边平方得到:k=0
所以直线方程就是y=0以及x=-1


9