求方程2x+x=4的近似解(精确到0.1).

虎威震天下 1年前 已收到5个回答 举报

yuyan0237 幼苗


解题思路:由二分法求方程的近似解,注意要一步步的判断,同时注意精确.

令f(x)=2x+x-4,
则f(1)=-1<0,f(2)=2>0,
则在(1,2)上方程有解,
∵f(1.5)≈0.328>0,
∴在(1,1.5)上方程有解,
∵f(1.25)≈-0.371<0,
∴在(1.25,1.5)上方程有解,
∵f(1.375)≈-0,031<0,
∴在(1.375,1.5)上方程有解,
∵f(1.4375)≈0,146>0,
∴在(1.375,1.4375)上方程有解,
故方程的近似解为1.4.

点评:
本题考点: 二分法求方程的近似解.

考点点评: 本题考查了二分法求近似解的步骤与方法,属于基础题.


6

伊啾期芭 幼苗


1.38617


2

8hi1i 幼苗


1.4


2

tomonight 幼苗


2^1+1=3
2^2+2=6
2^1.5+1.5=4.33
2^1.3+1.3=3.76
2^1.4+1.4=4.04
2^1.35+1.35=3.90
x在1.35到1.4之间,根据四舍五入
x=1.4


2

TIANSHUI 幼苗


x=(-1+√17)/2≈1.56或x=(-1-√17)/2≈ -2.56


0