(2012•田东县)六(1)班同学做广播操,体育委员在前面领操,其他同学排成每行12人或每行16人都正好是整行,这班学生

(2012•田东县)六(1)班同学做广播操,体育委员在前面领操,其他同学排成每行12人或每行16人都正好是整行,这班学生至少有49人.______.(判断对错)
弱智的哈根达斯 1年前 已收到1个回答 举报

pingerstar 花朵


解题思路:此题说明本班人数,每行12人余1人,每行16人也余1人,求本班至少多少人,只要求出12和16的最小公倍数,然后再加上1,即可得解.

12=3×2×2,
16=2×2×2×2,
所以12和16的最小公倍数是2×2×3×2×2=48,
48+1=49(人),
答:六(1)班同学做广播操,体育委员在前面领操,其他同学排成每行12人或每行16人都正好是整行,这班学生至少有49人,是正确的;
故答案为:√.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 灵活应用最小公倍数的求解方法来解决实际问题.


1